Тормозные колодки на КАМАЗ 65115

Хорошие тормозные колодки необходимы для вождения любого автомобиля. Особенно это касается грузовых автомобилей. Например, КАМАЗ 65115. Существует множество различных марок, под которыми продаются аналогичные запчасти для грузовиков. Лучшим решением будет использование оригинальных запчастей. Но это не всегда возможно по разным причинам. Есть и качественные аналоги.КАМАЗ 65115

Передние колодки на КАМАЗ 65115

Важно постоянно следить за состоянием тормозных колодок КАМАЗ 65115. Так как отсутствие исправных тормозов на грузовом автомобиле несет двойную опасность для водителя и других участников дорожного движения. Важно ответственно подойти к выбору деталей. Можно использовать как оригиналы, так и аналоги.

Оригинальные

Купить оригинальные тормозные колодки для КАМАЗ не составит труда. Но важно помнить, что стоимость таковых на порядок выше аналогов. При этом такие детали явно более качественные. Поэтому многие водители останавливают свой выбор на оригинальных тормозных колодках.

ИмяКод поставщикомСтоимость, руб
Колодка тормозная — 1 шт.QDT3502061-LB5,4 тыс руб
Пара тормозных колодок340-007-745616,2 тыс руб

Аналоги передних тормозных колодок

Стоимость оригинальных запчастей КАМАЗ относительно высока. Потому что многие водители используют аналоги. Кроме того, последние далеко не всегда существенно уступают оригиналу как по качеству торможения, так и по ресурсу. С другой стороны, следующее доказало свою эффективность:

ИмяКод поставщикомСтоимость, руб
СОГЛАСИЕ53212-3501090900 рублей
КАС53212-3501090790 рублей

Задние тормозные колодки на КАМАЗ 65115

Цена задних тормозных колодок на автомобиль КАМАЗ 65115 существенно не отличается от стоимости передних. Также вы можете купить как оригинальные запчасти, так и их аналоги. Стоимость запасных частей производства КАМАЗ относительно высока.

Оригинальные

Если у вас есть возможность купить оригинальные колодки, стоит выбирать именно их. Только так можно избежать необходимости шлифовать их болгаркой или другим ручным инструментом. Стоит помнить, что некоторые аналоги просто не подходят по своим габаритным размерам. Что приводит к серьезным проблемам при замене. При покупке аналогов нужно пользоваться правилом. Совпадение с габаритными размерами оригинала должно быть 100%. Незначительные отклонения не допускаются.

Название производителяКод поставщикомОриентировочная стоимость, руб
КАМАЗ, 1 шт.53205-3501090-40От 4 тысяч рублей

Аналоги задних тормозных колодок на КАМАЗ 65115

Хорошим решением является покупка оригинальных колодок, а также других компонентов тормозной системы (это касается накладок, пружин, цилиндров). Но не всегда стоимость оригинала укладывается в бюджет владельца транспортного средства. В таком случае можно посмотреть аналоги. Также они не всегда значительно уступают оригинальным деталям.

Хорошо зарекомендовали себя следующие производители:

Название производителяКод поставщикомОриентировочная стоимость, руб
KNORR-BREMSE, крепление башмака53229-3501090-50От 2,2 тыс руб
Элемент, Крепление для обуви53205-3501090-10ЭОт 1 тыс руб
Китовый плавник53212-3501095-10От 2 тысяч рублей

Как самостоятельно выполнить замену

Процесс замены тормозных колодок на грузовике КАМАЗ на порядок сложнее, чем на легковом автомобиле. Поэтому многие владельцы просто пользуются услугами сервиса для решения таких задач. Но не всегда есть возможность обратиться к специалистам. Кроме того, иногда приходится проводить ремонт прямо в дороге.

Замена передних тормозных колодок

Процедура замены достаточно проста, но требует физических усилий. Помощник тоже не помешал бы. Так как самостоятельно снять барабан будет сложно. Алгоритм работы включает следующие основные этапы:

  • необходимо открутить гайки колес и поставить ось на домкрат;
  • затем снимается непосредственно само колесо;
  • тормозные барабаны откручиваются, крепятся на специальные болты, гайки;

Откручивание барабановПри постоянном употреблении орехи могут стать очень липкими. Тогда лучше использовать WD-40, накинуть на него резьбовые соединения.

Далее нужно снять старое покрытие; проще всего это сделать с помощью зубила и молотка. Вы должны быть максимально осторожны. Так как процесс переустановки предполагает приклепывание новых вкладышей на место. Поэтому повреждения просто недопустимы.Удалить старые колодки

Далее установка осуществляется в порядке, обратном новым накладкам. В собранном виде все выглядит так:Установка новых колодок

Следующим шагом будет установка тормозного барабана на свое место. По возможности стоит использовать графитную смазку, чтобы болты не прикипели до следующей замены.Средство

Замена задних тормозных колодок на КАМАЗ 65115

Главной особенностью тормозной системы КАМАЗ 65115 является минимальная разница в порядке замены передних и задних колодок. Эти операции практически идентичны. Алгоритм замены включает следующие шаги:

  • ось устанавливается на домкрат – сначала ослабляются гайки, удерживающие колесо на шпильках;
  • тормозной барабан снимается;
  • с помощью зубила и молотка устанавливаются новые колодки.

Для установки вам понадобится специальный инструмент, с помощью которого формируются специальные заклепки. В итоге после установки новых накладок все выглядит так:Средство

Своевременная замена колодок предотвратит многие проблемы в будущем. В первую очередь выход из строя тормозной системы в самый неподходящий момент. А еще аварии. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием грузовиков происходит только из-за неисправности тормозной системы. Необходимо тщательно следить за состоянием покрытий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector