Замена ремня генератора ПАЗ Вектор Некст

Ременный привод агрегатов Газон Next с 2014 года

Ременный привод агрегатов

Ременные приводы:

  1. шкив коленвала с демпфером;
  2. натяжной ролик;
  3. шкив водяного насоса;
  4. пояс;
  5. шкив привода вентилятора;
  6. натяжной ролик;
  7. пояс;
  8. шкив генератора;
  9. промежуточный ролик;
  10. шкив компрессора кондиционера.

Группы, расположенные в передней части двигателя, водяной насос, вентилятор, генератор переменного тока и компрессор кондиционера воздуха приводятся в движение клиновыми ремнями.

Шкив на конце коленчатого вала приводит в движение вентилятор и водяной насос. Шкив коленчатого вала выполнен за одно целое с гасителем колебаний.

От шкива вентилятора второй ремень приводит в движение как генератор, так и компрессор кондиционера.

На наружную поверхность каждого ремня наносится его обозначение:

  • 5340.1308170-10 — на ремень привода вентилятора и водяного насоса.
  • 5340-3701170-10 — на ремень привода генератора (на двигателях без компрессора кондиционера).
  • 5340.8114170-10 — на ремень привода генератора и компрессора кондиционера.

Ремни натягиваются автоматическими роликами с внутренними пружинами и не требуют дополнительных регулировок в процессе эксплуатации. Все ролики унифицированы, имеют гладкий шкив и работают на гладкой внешней стороне ремней. В роликовый шкив запрессован экранированный шарикоподшипник, заполненный смазкой на весь срок службы двигателя.

Для контроля натяжения ремней предусмотрен участок с тремя метками на неподвижном основании ролика и одной меткой на вращающемся корпусе.

Контроль натяжения приводных ремней агрегатов:

  1. этикетка с подвижным корпусом;
  2. фиксированные маркировки тела.

В рабочем положении метка на вращающемся корпусе должна находиться в пределах площади трех меток на неподвижном корпусе. При выходе из зоны ремешок необходимо заменить. Для снятия ремня необходимо сжать пружину системы автоматического натяжения ремня, вращая ролик относительно неподвижного корпуса.

При установке нового ремня метка на вращающемся кожухе должна находиться в районе двух ближайших меток на неподвижном кожухе.

Во время технического обслуживания следите за тем, чтобы ремни и шкивы были чистыми и свободными от грязи, масла, топлива, охлаждающей жидкости и краски.

Техническое обслуживание привода агрегатов

Натяжение приводных ремней генератора и агрегатов в процессе работы осуществляется автоматически и не требует дополнительных регулировок.

Для снятия ремня привода генератора необходимо сжать пружину системы автоматического натяжения ремня.

Для снятия ремня привода вспомогательных агрегатов необходимо сжать пружину системы автоматического натяжения ремня.

При установке лямок действуйте в обратном порядке.

При выполнении технического обслуживания не допускайте попадания грязи, масла, топлива, охлаждающей жидкости или краски на ремни и шкивы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector