Предохранитель на бензонасос Нива 21214

В каждом автомобиле есть блок предохранителей, который отвечает за работу различных компонентов автомобиля. Если выходит из строя предохранитель, некоторые компоненты не будут работать, но если выходит из строя блок предохранителей, автомобиль просто не заведется. Сегодня мы расскажем вам, какую роль играют предохранители инжектора ВАЗ 21214 Нива, как выглядит схема, где находится блок и как его заменить.

Расположение и электросхема

Блок предохранителей (далее — БП), в отличие от традиционных отечественных моделей автомобилей, расположен в салоне автомобиля. В частности, он расположен со стороны водителя под рулевым колесом. Если какой-либо электрический компонент в автомобиле перестает работать (лампочки, внутреннее освещение, обогреватель, стеклоподъемники), автовладельцы в первую очередь проверяют компоненты FU. Как правило, проблема устраняется заменой предохранителя.

Как выглядит фактическая схема ВР? Этот вопрос может быть интересен владельцам Нивы. Ниже приведена электрическая схема блока питания с описанием всех компонентов, отвечающих за работу различных устройств в автомобиле.

В соответствии с диаграммой оцените важность компонентов ВР. Данная электрическая схема является универсальной для всех автомобилей Нива.

Номер предохранителяНазначение
1Этот компонент устройства обеспечивает работу следующих компонентов:
  • вентилятор нагревателя;
  • для работы фары и двигателя стеклоочистителя;
  • обогрев заднего стекла;
  • работа стеклоочистителей и стеклоомывателя ветрового стекла.

2Этот предохранитель обеспечивает:

  • работа фонарей заднего хода;
  • переключение индикаторных лампочек;
  • работа двигателя стеклоочистителя ветрового стекла;
  • работа дроссельной заслонки карбюратора, давление жидкости в двигателе, ручной тормоз, уровень тормозной жидкости;
  • работа датчика температуры двигателя;
  • функция датчика уровня бензина.

3,4Эти компоненты обеспечивают работоспособность фар дальнего света.5,6Эти компоненты обеспечивают функционирование ламп ближнего света.7Отвечает за работу ламп подсветки приборной панели, ламп подсветки номерного знака и габаритных огней.8Также отвечает за работу габаритных огней, освещения салона и прикуривателя.9Отвечает за работу контрольных ламп, ламп предупреждения об опасности.10Внутрисхемный предохранитель, отвечающий за звуковой сигнал на рулевом колесе, розетку и включение стоп-сигнала.12Отвечает за включение задних противотуманных фар, а также за включение мотора стеклоочистителя задних противотуманных фар.16Обеспечивает работу прикуривателя.

Следует также отметить, что на инжекторных автомобилях ВАЗ 21214 имеется еще один блок питания с компонентами системы впрыска. Он расположен отдельно от основного блока питания с левой стороны под рулевым колесом.

Нет.Назначение
1Этот компонент обеспечивает непрерывную работу вентиляторов охлаждения.
2Обеспечивает бесперебойную работу электрического топливного насоса.
3Обеспечивает работоспособность блока управления
4Убедитесь в работоспособности главного реле системы впрыска.

В случае с первым описанным выше источником питания, если компоненты блока начинают выходить из строя, эффективность работы автомобиля не подвергается опасности, за исключением, конечно, повреждения некоторых компонентов. Однако, в случае второго источника питания, если хотя бы один компонент короткозамкнут и не работает запустить двигатель ВАЗ 21214 Инжектор не получится.

Замена БП своими руками

Ниже мы рассмотрим процесс замены БП своими руками. Для его замены вам понадобится новый блок питания и гаечный ключ «8».

  1. Сначала откройте капот и отсоедините аккумулятор.
  2. Теперь найдите ваш блок питания под приборной панелью. Используя гаечный ключ «8», открутите две основные гайки.
  3. Как только это будет сделано, поднимите БП и снимите его со шпилек.
  4. Если вы заменяете старый компонент на новый, перед этим пометьте все провода. В качестве альтернативы возьмите новый БП и поочередно вставьте в него провода от старого блока. Чтобы снять провода, просто вытащите заглушки.
  5. Чтобы проверить работу нового БП, снова подключите батарейный блок.

На этом процесс замены блока питания завершен.

Примечание: В Интернете можно найти множество советов о том, что делать, если один из компонентов блока питания вышел из строя. В частности, некоторые автовладельцы допускают ошибки, которые впоследствии могут повлиять на работу всей электрической системы. В случае выхода из строя предохранителя некоторые водители просто берут обычный провод и сгибают его, вставляя оба конца в источник питания вместо неисправного компонента.

Судя по всему, ничего страшного в этом нет, и вы можете временно проехать мимо. Помните — такие самодельные решения могут негативно повлиять не только на источник питания, но и на всю электрическую цепь. Одно короткое замыкание может не только повредить сам источник питания, но и спровоцировать пожар и, соответственно, возгорание.

Lada Niva (она же Lada 4×4) — прослеживает свою историю с момента создания в 1970-х годах, успев завоевать авторитет во всем мире. Это автомобиль с большими внедорожными возможностями и комфортом, сравнимым с легковым автомобилем. Автомобиль популярен не только в России, но и в Германии и других странах Европы и мира.

Блок предохранителей — расположен слева от рулевой колонки под приборной панелью. Несмотря на то, что на дворе 2015 год и эти автомобили имеют инжекторы уже несколько лет, они оснащены пальчиковыми предохранителями.

Во всех автомобилях есть блок, в котором расположены предохранители электрических цепей. Предохранители форсунок ВАЗ 21214 Нива расположены в нескольких местах. Кроме того, блок-схема имеет свои нюансы в связи с большим возрастом конструкции автомобиля.

Где находятся блоки предохранителей и реле

Схема электрооборудования, проводка и расположение блоков предохранителей в автомобиле Нива 21214 и современном автомобиле Шевроле Нива ВАЗ 2131 идентичны. На электрической схеме этих автомобилей показан главный блок электропроводки, установленный под нижним краем корпуса приборной панели в районе левой ноги водителя. Вспомогательный блок расположен под основным блоком.

Чуть левее и ниже расположен еще один вспомогательный блок, в котором находятся вставки, отвечающие за работу компонентов впрыска топлива. В дополнение к предохранителям имеется отдельное реле для управления настройками стеклоочистителей и набор реле для системы управления двигателем.

При установке двигателя с впрыском топлива на автомобиль со старым жгутом проводов конструкторам приходилось устанавливать дополнительные распределительные коробки.

Один из этих блоков расположен на левой стороне кузова рядом с главным блоком предохранителей. Поскольку он установлен рядом с левой ногой водителя, он закрыт защитной пластиковой крышкой. Крышка крепится двумя винтами Phillips. Сама коробка содержит диагностический разъем и четыре предохранителя, которые отвечают за работу двигателя и системы охлаждения.

Реле, отвечающее за активацию стартера двигателя, может быть установлено отдельно в моторном отсеке или рядом с блоком реле. Если он установлен под капотом, то крепится к панели отсека рядом с бачком тормозной жидкости.

Обозначение и электросхема основного и дополнительного БП

Обозначение и схема предохранителей для основного и вспомогательного блоков выбиты на крышках.

Описание предохранителей в верхнем основном блоке на автомобиле ВАЗ 212214 Нива инжектор.

Номер на диаграммеНоминальный ток, АНазначение
PR0116Двигатель вентилятора системы отопления, система подачи жидкости на ветровое стекло, двигатель заднего стеклоочистителя
PR028Передний стеклоочиститель, указатели поворота (с реле), блок переключателей на рулевом колесе, лампы комбинации приборов, фонари заднего хода
3 PR038Дальний свет и сигнальная лампа дальнего света в комбинации приборов
PR048Фара дальнего света для правой фары
PR058Дальний свет слева
PR068Аналогично справа
PR078Левое боковое освещение, подсветка номерного знака, дисплей подсветки приборной панели
PR088Правый боковой зазор и индикатор освещенности приборной панели
PR098Цепь реле сигнализации и кнопка включения, система обогрева заднего стекла
PR108Клаксон, внутреннее освещение и сигнальные лампы торможения (все три)

Обзор предохранителей в малом вспомогательном блоке под основным блоком.

Номер детали на чертежеНоминальный ток, AНазначение
PR11 и 12Зарезервированные позицииДля хранения двух 8-амперных картриджей
PR138Лампы задних противотуманных фонарей включены
PR1416Прикуриватель
PR15 и 16Зарезервированные позицииДля хранения двух картриджей — на 16 и 8 ампер.

Номиналы предохранителей на автомобиле Niva Urban 4×4 несколько изменились. Измененные позиции показаны ниже, остальные схемы и номиналы остаются прежними.

Номер цепиНоминальный ток, АНазначение
PR0116Вентилятор отопителя, обогрев заднего стекла, все моторы стеклоочистителя и омывателя. Кроме того, через этот разъем дополнительно подается питание на цепи ветрового стекла и электрозеркал.
VP028 или 16Более высокий номинал — вентилятор отопителя и компрессор (опция — только для автомобилей с кондиционером)
PR0916Обогрев стекол (может быть опцией — обогрев зеркал)
PR1016Клаксон, стоп-сигналы и внутреннее освещение
PR118Устройство аварийного оповещения
PR128Система дневных ходовых огней
PR1516Вентилятор отопителя (не на всех автомобилях — только с кондиционером)

На видео Владимира Жупикова показан пример Нивы 21214урбан с предохранителем отопителя в положении PR15.

Предохранители системы управления двигателем

Назначение и параметры предохранителей в блоке (слева направо):

  • 1 — резерв для запуска электродвигателя правого вентилятора (номинальный ток 30А);
  • 2 — аналогичный предохранитель для левого вентилятора;
  • 3 — реле вентилятора, а также контроллер системы впрыска, управление форсунками впрыска и управление катушкой зажигания (номинал 15А);
  • 4 — система выпуска отработавших газов — нагреватель лямбда-зонда, клапан поглощения паров топлива и датчик объема всасываемого воздуха двигателя (номинальный ток 15 А);
  • 5 — диагностический разъем для контроля параметров системы впрыска.

На некоторых автомобилях ВАЗ 21214 с ABS имеется блок предохранителей с 7 вставками.

Назначение предохранителей (нумерация начинается от двери).

НомерНоминальный ток, AНазначение
PR0115Датчики двигателя, поглотитель паров бензина, двигатель стартера
PR0215Вентиляторы, системы управления двигателем (блок управления, зажигание, инжекторы)
PR0330Система активации вентилятора
PR0415Бензиновый насос
PR055Блок ABS
PR0640То же, что
PR0725То же, что

Блок реле системы управления двигателем

Принципиальная схема реле управления двигателем показана на фото.

Имеются следующие реле (слева направо):

  • 1 — выключатель зажигания включен;
  • 2 — главное реле, которое используется для запуска всех систем двигателя;
  • 3 — правый пуск вентилятора на радиаторе;
  • 4 — запуск левого вентилятора;
  • 5 — обеспечение работы топливного насоса;
  • 6 — защитный элемент в цепи питания бензонасоса, рассчитанный на 15 А.

Схема блока реле над педалью газа

Схема блока реле, расположенного немного сзади приборной панели и отвечающего за освещение автомобиля, показана на фото.

Назначение реле в блоке (слева направо) приведено в таблице.

ПозицияФункция
01Задние противотуманные фонари
02Обогрев стекла задней двери
03Центральный бар
04Дальний свет

Замена блока

В случае перегорания или механического повреждения устройство должно быть отремонтировано путем замены его компонентов или всего устройства.

Для замены головного устройства выполните следующие действия:

  1. Отсоедините аккумулятор от бортовой сети.
  2. Снимите крышку коробки и открутите две гайки 8 мм, крепящие коробку. Затем потяните коробку на себя и снимите ее со шпилек.
  3. Обратите внимание на маркировку и расположение проводов на старом устройстве.
  4. Отсоедините провода от штекеров на старом устройстве и подсоедините их в том же порядке на новом устройстве.
  5. Проверьте номиналы предохранителей и правильность подключения.
  6. Закрепите замененный блок гайками.
  7. Подключите бортовое питание и проверьте цепи на работоспособность.

На фото показаны некоторые этапы разборки устройства.

Остальные блоки предохранителей или реле на автомобиле ВАЗ 21214 заменяются аналогичным образом.

Замена предохранителей

Если какая-либо электрическая цепь в автомобиле не работает, проверьте состояние предохранителя.

Если требуется замена деталей, обратите внимание, что предохранители инжектора ВАЗ 21214 Нива бывают двух разных типов:

  • в основном блоке имеются вставки цилиндрического типа (унаследованные от «Жигулей»);
  • а в блоках системы впрыска — современные, ножевого типа.

Поэтому, отправляясь в путешествие, необходимо брать с собой запасные вкладыши разных типов.

Если, например, в пути у вас отказал прикуриватель, вы должны:

  1. Выключите зажигание.
  2. Откройте крышку вспомогательного блока.
  3. Визуально проверьте состояние 16-амперного предохранителя PR14, который отвечает за цепь прикуривателя.
  4. Удалите пальцами сгоревшую вставку предохранителя и замените ее запасной, взятой из запасного гнезда PR15. Не используйте самодельные предохранители, так как они не могут защитить цепь от перегрузки. Это может привести к перегреву компонентов и возгоранию.
  5. Проверьте правильность работы схемы. Если вставка сразу же перегорает снова, причиной является неисправность в проводке, которую следует тщательно проверить.

Остальные предохранители и реле в автомобиле ВАЗ 21214 заменяются по аналогичной схеме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector