4310 трехмостовый КамАЗ

Грузовик КАМАЗ-4310 очень популярен благодаря своей мощности, производительности, необычайной вместимости и проходимости. Эти характеристики позволяют успешно применять его в различных отраслях народного хозяйства, а также в военной промышленности (см наказание). КАМАЗ 4310 используется для перевозки грузов, людей и прицепов.

Примечательно, что это тип вездехода, который может выполнять работы в самых труднодоступных местах. Подходит для работы в разных типах климатических широт. Выдерживает температуру от минус 45 до плюс 50. География эксплуатации КАМАЗ 4310 простирается от Африканского континента до суровых районов Сибири и Крайнего Севера.
Со всем разнообразием моделей Камаз вы можете ознакомиться в этой статье.

Описание и сфера применения

Тестирование КАМАЗ на плохих дорогах

При создании грузовика ставилась задача сконструировать высоконадежный и прочный автомобиль, который можно было бы эффективно использовать на дорогах разной степени сложности. При этом упор делался на грунтовые дороги и участки с наибольшей трудностью: горные районы, крутые подъемы и спуски, мелководные реки.

Идею и дизайн в течение 10 лет вынашивали конструкторы Московского производственного объединения ЗИЛ. Испытания проводились в разных климатических условиях и на дорогах с разной степенью проходимости. После удовлетворительных результатов и хорошей оценки было организовано промышленное производство автомобилей КАМАЗ 4310.

На нашем сайте представлено множество моделей Камаз. Это модель 5320, выпускавшаяся с 1976 года.

И универсальная модель большегрузного автомобиля КамАЗ-53215, которые используются в строительстве.

Или другой пример: трактор новой модели 65116 – мечта дальнобойщика.

От грузовиков (например, КАМАЗ-43118), которые выпускались ранее, КАМАЗ 4310 отличает вынесенный вперед передний мост, централизованная система контроля давления в шинах. Имеющийся достаточно большой дорожный просвет позволяет хорошо передвигаться по неровным поверхностям, в том числе по небольшому броду. Радиус поворота позволяет легко поворачивать в труднодоступные места.

Кабина грузовика спроектирована таким образом, чтобы создать максимальный комфорт для водителя. Он трехместный, оборудован отопителем автономного отопительного типа, со звуко- и теплоизоляцией. Сиденье водителя имеет подвесной механизм. Он регулируется по отношению к весу водителя, по высоте и наклону спинки. Кабина расположена над двигателем, доступ к которому осуществляется с помощью гидравлического подъемника, наклоняющего кабину вперед.

Кузов выполнен из металла, а его задняя дверь откидывается назад. Есть тент с каркасом. Напольное покрытие выполнено из дерева.

В комплекте 6 колес и 1 запасное. Для автомобилей КАМАЗ 4310 рекомендуется прицеп 2ПН-4М.

Многие спрашивают: сколько весит КамАЗ? Масса грузовика КАМАЗ 4310 составляет 8410 кг, полная масса с учетом дополнительного оборудования – 15000 кг.

Устройство автомобиля КамАЗ 4310 на видео.

Успехи в разработке нового типа грузовика привели к совершенно новому взгляду на принцип работы ведущих мостов — постоянная передача с четырьмя карданными валами. При этом гарантируется непрерывная подача крутящего момента на основные рабочие системы соединений главного моста.

При движении по неровным поверхностям из-за большого количества колес возникал риск большой разницы угловых скоростей колес. По этой причине трансмиссия была оснащена асимметричным межосевым дифференциалом, имеющим электропневматическую блокировку. Это обеспечивало хорошую маневренность и позволяло машине преодолевать все препятствия, не снижая скорости.

Мощность 210 л.с обеспечивает восьмицилиндровый дизельный двигатель КАМАЗ 740-10.

Автомобиль оснащен пятиступенчатой ​​коробкой передач с синхронизированными передачами 2-3 и 4-5 и двухдисковым сухим сцеплением. Рулевой механизм оснащен гидроусилителем. Это упрощает управление и повышает безопасность.

Раздаточная коробка имеет двухступенчатый редуктор и позволяет работать с разными режимами мощности. Управляется дистанционно, имеется электропневматический привод переключения передач.

На видео технические характеристики грузовика.

Тормозная система сложная. Он включает в себя рабочие тормоза, представляющие собой систему барабанного типа с двумя колодками. Кроме того, стояночный тормоз, воздействующий на тормоза тележки, вспомогательный тормоз, воздействующий на двигатель, и запасной тормоз.

Тормоза приводятся в действие пневматическим приводом. Тормозная система обеспечивает эффективность торможения, простоту использования и надежность в самых разных ситуациях.

Для упрощения запуска двигателя при температуре воздуха ниже минус 20 градусов используется предпусковой подогреватель.

Автомобиль оборудован лебедкой для самостоятельной тяги. Лебедка барабанного типа, имеющая червячный редуктор.

В качестве тормоза используется тормозная лента. Лебедка приводится в действие от ВОМ. Кабель может быть подключен спереди и сзади и может быть растянут до 83 метров.

Технические характеристики

  • Грузоподъемность — 5000 кг.
  • Снаряженная масса – 8410 кг.
  • Полная масса — 15000кг
  • Максимальная скорость автомобиля 80 км/ч
  • Расход топлива при скорости 40 км/ч – 31 л
  • Максимальный набор высоты — 31 градус
  • Глубина брода — 1,4 метра
  • Наименьший радиус поворота: 10,8 метра
  • Дорожный просвет — 365мм.

Следует отметить, что в процессе было найдено множество удачных технических решений, которые впоследствии были реализованы в последующих моделях КамАЗ. Поэтому, взяв за основу КАМАЗ 4310, были созданы модифицированные модели, отличающиеся дополнительными элементами в зависимости от их применения.

Камаз 43101 для сельского хозяйства

  • В частности, для сельского хозяйства была разработана модификация КАМАЗ 43101, имеющая предпусковую систему. Грузоподъемность 6 т. Кузов имеет 3 складывающихся борта.
  • КАМАЗ 43102 и КАМАЗ 43103 отличаются тем, что кабина оборудована спальным местом.
  • КАМАЗ 43104 — шасси для сборки кузовов и установок.
  • КАМАЗ43106 — гражданский транспорт с малой собственной массой, оснащен двигателем КАМАЗ-740.20 повышенной мощности (220 л.с.).
  • КАМАЗ 43105, как и КАМАЗ 42106, имеет грузоподъемность 7 тонн, имеет более длинную грузовую платформу, не имеет лебедки и имеет централизованную систему подкачки шин.
  • КАМАЗ 4310 — спортивная версия. Он был специально разработан для ралли Париж-Даккар.
  • КАМАЗ 43114 — создан для армии (см также здесь). Оснащен дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 260 л.с.

Характеристики грузовика на видео

Цены на различные модификации КАМАЗ 4310 зависят от комплектации модели и составляют от 1 800 000 рублей до 2 500 000 рублей. Весь ценовой диапазон грузовиков КАМАЗ здесь.

Расход топлива

В условиях умеренного климата с учетом полной исправности всех узлов, без нагрузки расход топлива грузовика КАМАЗ 4310 становится 31 л на 100 км. Это значение зависит от технического состояния автомобиля и условий эксплуатации. Это чуть больше 53501.

Минусы и возможные недостатки

Следует отметить, что КАМАЗ 4310 является базовой версией, поэтому у него были некоторые недостатки, которые были устранены в более поздних моделях. Так, например, было обращено внимание на то, что емкость моторного масла должна быть больше. Смотрите крупным планом на фото:

Буксировочные проушины под бампером

На КАМАЗах серии 4310 под бампером устанавливались прицепные «клыки», которые нужно было снимать, чтобы сцепить тягач. При повреждении капота может быть повреждено все оборудование, которое находилось под ним: шланги, электрические кабели. Учитывая это, стали выпускать автомобили, на которых бампер выдвигается.

Также на более поздних моделях стало необходимо усиливать тяги, шестерни, полуоси, пружины. Кронштейны задних фонарей были металлическими и часто ломались. В новых моделях они заменены на резиновые.

При нарушении правил эксплуатации, при несвоевременном износе и замене деталей могут быть повреждены различные системы автомобиля. Возможны проблемы с тормозной системой, рулевым управлением, подвеской, предпусковым подогревателем, дефекты сцепления, системы охлаждения.

Поэтому водитель должен постоянно осматривать свой автомобиль, чтобы вовремя выявить и устранить неполадки.

Для восстановления работоспособности автомобиля необходимо проводить своевременный профилактический осмотр.

Заключение

КАМАЗ 4310 очень удачный, надежный и качественный автомобиль. После его первого запуска, в 1980-х годах, в мире не было грузовиков, технические характеристики которых превосходили бы его. Если его разумно использовать по установленным правилам, он без проблем прослужит в работе долгие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector